Вопросы взаимодействия с гражданами обсудили сегодня в ходе заседания Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области

Сегодня, 27 июня 2019 года, состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области.
Ключевой темой заседания стал вопрос, связанный с выработкой новых форм взаимодействия министерства с гражданами.
Открывая заседание Общественного совета, министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев и председатель Общественного совета Светлана Сурмина подчеркнули актуальность рассматриваемой тематики и отметили, что предложения, выработанные в ходе заседания, лягут в основу дальнейшего планирования деятельности министерства по указанному направлению.
С докладом по данной теме выступила Ольга Астахова, директор департамента имущественных и земельных отношений министерства.
В своем выступлении она рассказала об основных формах взаимодействия, которые уже реализованы в министерстве и позволяют определить наиболее острые вопросы, волнующие жителей региона: работа с письменными обращениями, оказание консультаций сотрудниками по ключевым направлениям деятельности, личный прием граждан руководством ведомства, участие представителей ведомства в совместных с иными органами исполнительной власти мероприятиях (выездные совещания, встречи с жителями, участие в круглых столах).
«Наше министерство также открыто к диалогу с гражданами посредством интернет-площадок и социальных сетей, - отметила Ольга Астахова, - граждане могут задать вопрос через официальную группу правительства Тульской области в сети «Вконтакте», наше ведомство представлено на форуме правительства Тульской области, у министерства также есть официальный Твиттер-аккаунт».
В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности министерства на официальном сайте ведомства регулярно размещаются материалы  с целью правового просвещения населения в области земельного законодательства, новости о проведенных мероприятиях, справочная информация, которая наиболее необходима гражданам.
С марта 2017 года в министерстве реализуется проект «Вам звонили», который   обеспечивает максимально быструю обратную связь с населением. Суть проекта проста: гражданин обращается по телефону с вопросом и получает на него ответ в течение двух дней посредством обратного звонка.
Также на портале «Открытый регион 71» в разделе «Актуальные вопросы и ответы» размещена информация по вопросам, наиболее часто встречающимся в обращениях. Перечень тем, по которым размещается информация, постоянно расширяется.
Михаил Пантелеев в развитие темы подчеркнул, что министерство старается работать в удобных и понятных для всех категорий граждан каналах связи и при этом решать вопросы максимально оперативно.
В ходе заседания также с докладом о ходе проведения Филиалом ФГБУ Росреестра по Тульской области работ по выявлению поступивших заявлений собственников земельных участков об изменении вида разрешенного использования, направленных на обеспечение соответствующего вида разрешенного использования земельного участка его фактическому использованию и недопущению снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости, выступила Светлана Васюнина, директор Учреждения.
В заключение члены Общественного совета и представители министерства обсудили дальнейшее взаимодействие и реализацию мероприятий, предусмотренных планом работы.