В Зареченском территориальном округе города Тулы выявлено более тысячи квадратных метров незаконно занятых земель

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области в октябре 2021 года проведены мероприятия в рамках муниципального земельного контроля по улице Богучаровской Зареченского территориального округа города Тулы.
В ходе проведения мероприятий по контролю в действиях владельца земельных участков были выявлены признаки административного правонарушения, квалифицируемого статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в использовании земельного участка площадью 1032,5 кв.м без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанные земельные участки.
Данное нарушение было зафиксировано в связи с установкой ограждения за границами предоставленных земельных участков.
Соответствующие материалы муниципального земельного контроля направлены на рассмотрение в Управление Росреестра по Тульской области для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Министерство напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства и недопустимости самовольного занятия земель. Следует подчеркнуть, что современные технологии аэрофотосъемки, применяемые на территории Тульской области, позволяют с высокой долей вероятности выявлять признаки самовольного занятия земель на всей территории муниципального образования для дальнейшего принятия уполномоченными органами мер реагирования по данным фактам нарушений.
Необходимо отметить, что статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. руб., на должностных лиц – от 20 тыс. руб., на юридических лиц – от 100 тыс. руб.