В Туле в ходе заседания Дискуссионного клуба обсудили новшества «дачного» закона

Накануне в студии ГТРК «Тула» на площадке ток-шоу представители общественных, молодежных организаций, экспертного сообщества, регионального правительства и некоммерческих товариществ обсудили нововведения, связанные с реализацией Федерального закона от 29 июля текущего года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Тульской области. В мероприятии принял участие директор департамента имущественных и земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений Тульской области Игорь Казенный.

Указанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года и предусматривает изменения, которые в большей или меньшей степени затронут подавляющее большинство садоводов, огородников и дачников.

На заседании Дискуссионного клуба обсуждалась тенденция развития законодательства в данной сфере, вопросы, связанные с размещением объектов недвижимого имущества и их регистрацией на садовых земельных участках, правовые аспекты трансформации категории «дачные земельные участки». Разъяснения касались и «водной» темы: например, процедуры согласования расположенных на участках скважин.

Говорилось и о формах государственной поддержки садоводства и огородничества, в том числе инвестиционные программы, а также о необходимости создания структуры, которая объединила бы всех дачников для решения общих проблем, оказания помощи и поддержки.