В Правительстве Московской области состоялось совещание по обмену опытом в области имущественных и земельных отношений между Московской и Тульской областями

В Правительстве Московской области состоялось совещание, организованное Министерством имущественных отношений Московской области, в котором приняли участие министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган, заместители министра Юрий Лавряков и Геннадий Герасимов, сотрудники Министерства имущественных отношений Московской области, ГБУ МО «Центр кадастровой стоимости», ГУП ТО «Московское областное бюро технической инвентаризации».
         От Тульской области в совещании участвовали сотрудники министерства имущественных и земельных отношений Тульской области, ГУ ТО «Областное БТИ», ГАУ ТО «Центр информационных технологий», УФНС России по Тульской области и администрации Заокского района Тульской области.
         Открывая совещание Владислав Коган отметил, что обмен опытом в области земельных и имущественных отношений между Московской и Тульской областями является исключительно важной практикой взаимодействия. Накопленный Московской областью опыт должен использоваться соседними регионами для развития территорий и повышения качества жизни граждан.
         Юрий Лавряков подробно рассказал о механизмах кадастровой оценки, применяемых на территории Московской области, разъяснил особенности проводимой на территории региона работы по информированию граждан о необходимости регистрации прав на объекты капитального строительства, расположенные на земельных участках индивидуального жилищного строительства и садоводства.
         Геннадий Герасимов отметил ключевые решения, принятые Министерством имущественных отношений Московской области в части организации муниципального земельного контроля, которые позволили существенно повысить результаты деятельности по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства, в особенности на землях сельскохозяйственного назначения.
         Сотрудники Министерства имущественных и земельных отношений Московской области, ГУП ТО «Московское областное бюро технической инвентаризации» поделились опытом применения беспилотных летательных аппаратов и геоинформационных систем для выявления объектов капитального строительства, возведенных с нарушением установленного порядка и не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.
         Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области планируется частично применить опыт Московской области для развития земельно-имущественного комплекса региона.
         Опыт коллег из Московской области по внедрению современных цифровых технологий в сфере муниципального земельного контроля также будет использован для обеспечения соблюдения земельного законодательства на территории Тульской области.