Состоялся очередной семинар-совещание для органов местного самоуправления на тему: «Осуществление муниципального земельного контроля»

Под председательством министра имущественных и земельных отношений Тульской области Михаила Пантелеева 22 октября 2019 года в Туле состоялся семинар-совещание для органов местного самоуправления на тему: «Осуществление муниципального земельного контроля», основной целью которого было подведение итогов работы за 3 квартала 2019 года, определение приоритетных направлений до конца 2019 года.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Елена Кошелева, представители Управления Росприроднадзора по Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области.
Открывая совещание, Михаил Пантелеев обозначил необходимость укрепления существующих механизмов взаимодействия между органами государственного земельного надзора и органами муниципального земельного контроля.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова сообщила о количестве материалов контрольных мероприятий с признаками административных правонарушений, поступивших от органов муниципального земельного контроля за 3 квартала 2019 года в Управление Росреестра по Тульской области, отметив повышение качества работы, проводимой отдельными администрациями муниципальных районов и городских округов Тульской области.
И.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Елена Кошелева обратила внимание присутствующих на необходимость повышения степени участия органов муниципального земельного контроля в работе по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, организации проверок на данных территориях. Также было отмечено повышение качества поступивших материалов органов муниципального земельного контроля Тульской области.
В ходе совещания представители органов государственного земельного надзора ответили на проблемные вопросы, возникающие у муниципальных инспекторов при проведении проверок соблюдения земельного законодательства.
В заключение Михаил Пантелеев напомнил о приоритетных направлениях в работе до конца 2019 года, рекомендовал представителям администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области, где отмечены низкие показатели в области муниципального земельного контроля, в кратчайшие сроки организовать работу по эффективному принятию мер реагирования на нарушения земельного законодательства.
Следует отметить, что семинары-совещания по данному вопросу проводятся министерством на регулярной основе с 2017 года, практика проведения подобных мероприятий будет продолжена и в дальнейшем.