Состоялся обучающий семинар для представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления в режиме ВКС

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области и Управлением Росреестра по Тульской области 24.11.2021 проведен обучающий семинар для представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи в сети Интернет.
В данном семинаре приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тульской области, администраций муниципальных районов (городских округов) Тульской области.
На семинаре была заслушана информация заместителя директора – главного технолога филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области Сиренко А.В. «О результатах проведения работ за 10 месяцев текущего года по определению характеристик объектов недвижимого имущества с целью вовлечения их в налоговой оборот».
Лектором была представлена статистика с разбивкой по каждому кадастровому району о количестве земельных участков, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), количестве земельных участках, сведениях о которых в ЕГРН внесены (с указанием процента внесения).
И.о. начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области Коноплич В.В. рассказал о реконструкции домов блокированной застройки, а также об особенности кадастрового учета домов блокированной застройки.
Кроме того, Конопличем В.В. до слушателей была доведена информация об изменениях, внесенных Федеральным законом от 30.04.2021 № 120 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты.  Основной акцент был сделан на внесение изменений в ст. 33, 34, 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости».
Также на семинаре рассматривались актуальные вопросы реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ, которым урегулирован порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.
Заместителем руководителя Управления Росреестра по Тульской области Трусовой Т.В. доведена информация о ходе реализации на территории области мероприятий, направленных на определение собственников объектов недвижимости в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ.
Начальник отдела обеспечения ЕГРН, инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области Абаджев Н.З.  доложил о проблемных вопросах наполнения реестра границ в Тульском кадастровом округе.
Начальник межрайонного отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области Попова Ю.П. рассказала о Консультативных услугах, оказываемых Филиалом: предварительная проверка межевых, технических планов, актов обследований, описаний объектов реестра границ.