Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании регионального и местных бюджетов Тульской области

В правительстве Тульской области 15 сентября 2021 года под председательством заместителя министра имущественных и земельных отношений Тульской области Казенного И.В. состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании регионального и местных бюджетов Тульской области.
В работе заседания приняли участие члены рабочей группы, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тульской области, администраций муниципальных районов (городских округов) Тульской области.
На заседании заслушан доклад министра сельского хозяйства Тульской области Степина А.С. по вопросу: «О вовлечении в оборот земель сельскохозяйственного назначения», в котором органам местного самоуправления даны  рекомендации по проведению  инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в целях вовлечения в оборот неиспользуемых земель.
Положительным опытов проведения таких мероприятий  поделились представители администраций муниципальных образований Плавский район и Воловский район - Вострикова Н.В. и  Юдакова Е.А.
На заседании заслушана информация заместителя Управления ФНС России по Тульской области Антонова М.Г. о поступлениях имущественных налогов за 8 месяцев текущего года, об исполнении налоговыми органами регионального плана мероприятий по повышению эффективности налогообложения имущества, о нововведениях в налоговое законодательство.
Также рассмотрены актуальные вопросы реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ, которым урегулирован порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.
Начальником отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Тульской области Болсуновской Н.Н. доведена информация о текущем состоянии выявления собственников объектов недвижимости.
Директор государственного учреждения Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации» Кептэнарь М.М. рассказал о переходе на электронный документооборот в рамках межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления, в том числе, в части реализации учреждением полномочий, предусмотренных Федеральным законом                   от 30.12.2020 № 518-ФЗ.
По результатам рассмотрения указанных вопросов запланированы мероприятия, направленные на повышение собираемости имущественных налогов в консолидированный бюджет Тульской области.