Проинспектированы областные земельные участки сельскохозяйственного назначения в Ясногорском районе

Министром имущественных и земельных отношений Тульской области Михаилом Пантелеевым 8 мая текущего года осуществлен выезд в Ясногорский район с целью проверки использования областных земельных участков сельскохозяйственного назначения, переданных в аренду.
По результатам выезда установлено, что указанные земельные участки, находящиеся в областной собственности, используются в соответствии
с условиями договора.
Между тем при осмотре территории района выявлено, что ряд земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, не используются по назначению, в связи с чем Михаилом Пантелеевым даны соответствующие поручения о проведении контрольных мероприятий в рамках действующего законодательства с последующим направлением материалов в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения, к административной ответственности.
Министерство напоминает, что в соответствии с действующим законодательством неиспользуемый земельный участок сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника в судебном порядке. Практика изъятия таких земельных участков активно применяется на территории Тульской области.