Очередная кадастровая оценка объектов недвижимости пройдет по новому порядку

7 августа министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев провел пресс-конференцию на тему подготовки к проведению в регионе новой государственной кадастровой оценки.

Михаил Пантелеев напомнил, что последний тур государственной кадастровой оценки прошел в Тульской области в 2016 году. В результате была определена кадастровая стоимость около 2,2 млн объектов недвижимости. Определение кадастровой стоимости производилось оценочными организациями на основании государственного контракта.

Министр отметил, что независимые оценщики сами выбирали и обосновывали подходы и методы для получения результата, единой методологии не существовало, что влияло на качество и справедливость оценки. В процессе обработки полученных данных выявляются ошибки, которые приводят к некорректному определению кадастровой стоимости.

В настоящее время действует механизм оспаривания оценки через суд или комиссию по рассмотрению споров, созданную при Управлении Росреестра по Тульской области (адрес для обращений: 300041, Тульская область, город Тула, ул. Сойфера, д.20а; контактный телефон: (4872) 24-82-29; официальный сайт rosreestr.ru).

Согласно изменениям в федеральном законодательстве очередную кадастровую оценку недвижимости будут проводить государственные учреждения. В нашем регионе эти функции будет осуществлять ГУ ТО «Областное БТИ», подведомственное министерству.

«Положительные особенности новой системы оценки – наличие одного исполнителя, который действует на всех этапах проведения оценки, а также непрерывный процесс сбора и обработки данных, который начинается после проведения очередной оценки и продолжается до следующей оценки недвижимости», - сказал Михаил Пантелеев.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что после того, как очередная государственная кадастровая оценка будет проведена по новым правилам, изменятся и правила обжалования и пересмотра кадастровой стоимости. Вопросы по исправлению ошибок будут стекаться к организации, которая проводила оценку – государственному бюджетному учреждению.

По предварительным данным, очередная государственная кадастровая оценка в регионе будет проведена в отношении более чем 2,3 млн объектов, включая земельные участки. Уже с начала года ведется активная работа по сбору и анализу информации о рыночной стоимости объектов недвижимости для недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости.

По словам Михаила Пантелеева, законодательством предусмотрена возможность активного участия заинтересованных лиц в процессе определения кадастровой стоимости. В частности, бюджетное учреждение обязано будет рассмотреть декларации об объектах правообладателей недвижимости.

Декларацию в Областное БТИ можно подать следующими способами:

·                     лично обратившись в ГУ ТО «Областное БТИ» по адресу: г. Тула, ул. Л. Толстого, д. 114а;

·                     почтовым отправлением по адресу: 300034, Тульская область, г.Тула, ул. Л. Толстого, д. 114а;

·                     в форме электронного документа на адрес электронной почты: infobti@tularegion.org;

·                     на сайте учреждения— www.bti-tula.ru.