К вопросу государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество

Актуальные вопросы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество стали предметом лекции, состоявшейся в минувший вторник на базе Кадастровой палаты по Тульской области.

Директор департамента имущественных и земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений Тульской области Игорь Казенный принял участие в мероприятии и выступил с докладом на тему «Качество выполнения кадастровых работ и достоверность сведений в предоставляемых кадастровыми инженерами документах». Он рекомендовал кадастровым инженерам более качественно подходить к вопросам подготовки документов, необходимых для формирования земельных участков, а также подчеркнул, что в последнее время случаи формального подхода или прямого нарушения кадастровыми инженерами своих обязанностей при выполнении соответствующих работ или оказания услуг выявляются достаточно часто.

На сегодняшний день кадастровые инженеры являются важным связующим звеном между правообладателем и органом регистрации прав, определяют местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подготавливают необходимые документы для обращения владельцев недвижимости в орган регистрации прав.

Вопросы деятельности кадастровых инженеров обсуждались на заседании Общественного совета при министерстве в декабре прошлого года, принято решение об участии представителей министерства в ежеквартальных семинарах для кадастровых инженеров, проводимых ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области.

В заключение выступления руководитель департамента напомнил, что кадастровый инженер несет административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за несоблюдение требований законодательства, регулирующего сферу кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

Продолжили лекцию представители Управления Росреестра по Тульской области и представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области.
По окончании лекционной части все желающие смогли задать интересующие их вопросы участникам мероприятия, которые дали на них подробные ответы и профессиональные рекомендации.