Владельцам заросших земельных участков сельскохозяйственного назначения может грозить штраф от 20 до 50 тысяч рублей и изъятие земельного участка

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области в рамках выполнения функций муниципального земельного контроля в границах муниципального образования город Тула продолжают проводиться проверки земельных участков сельскохозяйственного назначения.
          За 7 месяцев 2020 года на указанной категории земель в границах муниципального образования город Тула проведено 43 проверки. Всего на 2020 год министерством запланировано более 100 проверок на землях сельскохозяйственного назначения. Проведение проверок продолжается.
          Указанная работа проводится также на территории всего региона администрациями муниципальных районов и городских округов Тульской области.
          В случае выявления нарушений, выразившихся в зарастании земельных участков древесной и кустарниковой растительностью, сорной травянистой растительностью, владельцам участков выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, соответствующие материалы направляются на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
         Необходимо отметить, что частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность с назначением административного наказания в виде штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
         Министерство напоминает собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам о предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации обязанности по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
         Обращаем также внимание, что в соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.