В Туле владельцы участков по улице Самокатной устранили нарушения земельного законодательства

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области в декабре 2018 года проводились мероприятия в рамках муниципального земельного контроля по улице Самокатной Привокзального территориального округа города Тулы.
           В ходе проведения мероприятий по контролю в действиях владельцев пяти земельных участков были выявлены признаки административного правонарушения, квалифицируемого статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившиеся в использовании земельных участков суммарной площадью 535 кв.м без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанные земельные участки.
           Данные нарушения были зафиксированы в связи с установкой ограждений за границами предоставленных земельных участков. В отдельных случаях величина отклонения от закрепленных в Едином государственном реестре недвижимости границ соответствующих земельных участков составляла более 4 метров.
           Соответствующие материалы муниципального земельного были направлены на рассмотрение в Управление Росреестра по Тульской области для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по статье 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
           По результатам рассмотрения обозначенных материалов нарушители привлечены к административной ответственности по указанной статье с назначением административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 20 тыс. рублей.
           Проведенный Министерством в ноябре 2020 года анализ содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости актуальных сведений о рассматриваемых объектах недвижимости показал, что ранее выявленные нарушения полностью устранены, гражданами зарегистрированы права на ранее незаконно занимаемые земельные участки.
           Министерство напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства и недопустимости самовольного занятия земель.
           Следует подчеркнуть, что современные технологии аэрофотосъемки, применяемые на территории Тульской области, позволяют с высокой долей вероятности выявлять признаки самовольного занятия земель на 100% территории муниципального образования для дальнейшего принятия уполномоченными органами мер реагирования по данным фактам нарушений.