Осуществляя контроль за соблюдением земельного законодательства, министерство имущественных и земельных отношений Тульской области уделяет особое внимание вопросам использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
       В октябре текущего года министерством проводилась проверка в районе деревни Интюшово в с.п. Федоровское Привокзального территориального округа города Тулы.
       По итогам проверки на четырех земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью более 100 тысяч кв. м выявлен факт их зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Фактов осуществления сельскохозяйственной деятельности на участках не выявлено.
       Данные факты являются признаками административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.
       Соответствующие материалы будут переданы в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении. Правообладателю участков направлено предписание.
       Следует отметить, что в рамках контроля за соблюдением требований земельного законодательства в текущем году только на категории земель сельскохозяйственного назначения министерством проведено 90 проверок. Данная работа на указанной категории земель продолжается.
       Напоминаем собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков о предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации обязанности по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
       Обращаем внимание, что частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв с назначением наказаний в виде штрафов на граждан – от 20 тыс.руб., на должностных лиц – от 50 тыс.руб., на юридических лиц – от 400 тыс.руб.
       Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством выявление факта неиспользования земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства может являться основанием для применения повышенной ставки земельного налога.
       Более того, действующее законодательство предусматривает возможность изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения, если в течение установленного законодательством срока участок не использовался для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.