В поселке Восточный Центрального территориального округа города Тулы выявлено незаконное занятие более 9 соток земель

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области в сентябре 2021 года проведены мероприятия в рамках муниципального земельного контроля в пос.Восточный Центрального территориального округа города Тулы.
         В ходе проведения мероприятий по контролю в действиях владельца земельного участка были выявлены признаки административного правонарушения, квалифицируемого статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в использовании земельных участков суммарной площадью 978 кв.м без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанные земельные участки.
         Данное нарушение было зафиксировано в связи с установкой ограждений за границами предоставленного земельного участка.
         Соответствующие материалы муниципального земельного направлены на рассмотрение в Управление Росреестра по Тульской области для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
         Министерство напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства и недопустимости самовольного занятия земель. Следует подчеркнуть, что современные технологии аэрофотосъемки, применяемые на территории Тульской области, позволяют с высокой долей вероятности выявлять признаки самовольного занятия земель на всей территории муниципального образования для дальнейшего принятия уполномоченными органами мер реагирования по данным фактам нарушений.
         Необходимо отметить, что статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. руб., на должностных лиц – от 20 тыс. руб., на юридических лиц – от 100 тыс. руб.