Состоялся очередной семинар-совещание для органов местного самоуправления по теме: «Осуществление муниципального земельного контроля»

Под председательством министра имущественных и земельных отношений Тульской области Михаила Пантелеева 25 апреля 2019 года в Туле состоялся семинар-совещание для органов местного самоуправления на тему: «Осуществление муниципального земельного контроля», основной целью которого было подведение итогов работы за 1 квартал 2019 года, определение приоритетных направлений в работе на 2019 год.
         В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Елена Кошелева, представители Управления Росприроднадзора по Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области.
         Открывая совещание, Михаил Пантелеев отметил эффективную работу отдельных специалистов в области муниципального земельного контроля на территории Тульской области по итогам 2018 года, вручив инспекторам благодарственные письма министерства.
         Руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова сообщила о количестве материалов контрольных мероприятий с признаками административных правонарушений, поступивших от органов муниципального земельного контроля в 1 квартале 2019 года в Управление Росреестра по Тульской области, отметив повышение качества работы, проводимой отдельными администрациями муниципальных районов и городских округов Тульской области.
         И.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Елена Кошелева обратила внимание присутствующих на необходимость усиления работы по предотвращению фактов возгораний сорной растительности на землях сельскохозяйственного назначения.
         «Снижение опасности возникновения очагов возгораний может быть достигнуто, в том числе, путем повышения эффективности мероприятий в рамках муниципального земельного контроля на неиспользуемых по целевому назначению землях сельскохозяйственного назначения», - подчеркнула Елена Кошелева.
         В ходе совещания представители органов государственного земельного надзора ответили на проблемные вопросы, возникающие у муниципальных инспекторов при проведении проверок соблюдения земельного законодательства.
         Закрывая совещание, Михаил Пантелеев рекомендовал представителям администраций муниципальных районов и городских округов Тульской области в 2019 году сконцентрировать внимание на нарушениях, связанных с неиспользованием земель сельскохозяйственного назначения.
         «На территориях, где отмечены низкие показатели в области муниципального земельного контроля необходимо в кратчайшие сроки организовать работу по эффективному принятию мер реагирования на нарушения земельного законодательства» - подчеркнул министр.
        Следует отметить, что семинары-совещания по данному вопросу проводятся министерством на регулярной основе с 2017 года, практика проведения подобных мероприятий будет продолжена и в дальнейшем.