Проверкой зафиксирована обработка земель сельскохозяйственного назначения

В июне-июле текущего года министерством имущественных и земельных отношений Тульской области в районе деревни Зимаровка Центрального территориального округа города Тулы проведены 2 плановые выездные проверки в отношении граждан, являющихся правообладателями земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения.
Участки были включены в план проверок на 2019 год на основании предварительной информации о зарастании участков сорной травянистой растительностью, и, как следствие, ухудшении качественного состояния земель.
В ходе проверок установлено, что владельцами участков произведена механическая обработка почвы, выполнена вспашка. Фактов зарастаний участков сельскохозяйственного назначения древесной или кустарниковой растительностью не выявлено.
Напоминаем собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков о предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации обязанности по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Обращаем внимание, что частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв с назначением наказаний в виде штрафов на граждан – от 20 тыс.руб., на должностных лиц – от 50 тыс.руб., на юридических лиц – от 400 тыс.руб.