При осуществлении муниципального земельного контроля в поселке Молодежном Пролетарского территориального округа города Тулы выявлено сразу несколько нарушений действующего законодательства

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области в октябре 2020 года проводились мероприятия в рамках муниципального земельного на земельных участках, расположенных по адресу: Тульская область, Ленинский район, с/о Медвенский, п.Молодежный.
           По итогам мероприятия по контролю было установлено, что владельцем двух земельных участков не соблюдаются требования статей 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающие обязанность использовать земельный участок по целевому назначению исходя из его принадлежности к той или иной категории земель и (или) разрешенного использования. В ходе осмотра установлено, что земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, используются для размещения шиномонтажа и складирования строительных материалов, в связи с чем в действиях правообладателя земельных участков выявлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.8 «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
            Кроме того, в ходе осуществления муниципального земельного контроля в действиях правообладателя земельного участка выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» КоАП РФ, выразившегося в использовании земельного участка площадью 614 кв.м без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
            Соответствующие материалы направлены в Управление Росреестра по Тульской области для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях по указанным статьям.
            Необходимо отметить, что в отношении граждан обозначенными статьями предусмотрена административная ответственность с назначением административного наказания в виде штрафа на граждан – не менее 5 тыс. руб. по статье 7.1 КоАП РФ и не менее 10 тыс. руб. - по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ.
            Следует также отметить, что в ходе осуществления муниципального земельного контроля, помимо прочего, выявлены признаки незаконного занятия части земель
лесного фонда.
            Соответствующие материалы по данному факту направлены в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области для принятия мер в соответствии с компетенцией, в том числе рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.9 «Самовольное занятие лесных участков» КоАП РФ, предусматривающей за указанное нарушение назначение административного наказания в виде штрафа на граждан в размере от 20 тыс. руб.
Министерство напоминает о необходимости соблюдения требований действующего законодательства в части использования земельных участков по целевому назначению в соответствии с установленной категорией земель и (или) разрешенным использованием, а также о недопустимости незаконного занятия земель и рекомендует землепользователям своевременно оформлять права на используемые земельные участки в установленном действующим законодательством порядке.