Незаконное занятие земель по улице Водоохраной в Центральном территориальном округе городу Тулы. Владельцы частных домовладений суммарно заняли более 1900 кв.м.

В июне текущего года министерством имущественных и земельных отношений Тульской области осуществлялся муниципальный земельный контроль по ул.Водоохранной в Центральном территориальном округе города Тулы. В ходе мероприятий по контролю в действиях владельцев частных домовладений выявлены признаки административного правонарушения, квалифицируемого статей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Граждане незаконно заняли территорию суммарной площадью 1943 кв.м, прилегающую к участкам индивидуальных жилых домов, посредством установки ограждений и размещения иных объектов. Более того, свыше 500 кв.м самовольно занятой площади находятся в составе земель памятника природы регионального значения «Городской парк «Рогожинский».
        Соответствующие материалы направлены в Управление Росреестра по Тульской области для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших обозначенные нарушения, к административной ответственности по указанной статье.
        Министерство напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства и недопустимости самовольного занятия земель.
        Следует подчеркнуть, что современные технологии дистанционного зондирования Земли, применяемые на территории Тульской области, позволяют с высокой долей вероятности выявлять признаки самовольного занятия земель на 100% территории муниципального образования для дальнейшего принятия уполномоченными органами мер реагирования по данным фактам нарушений.