Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения в Тульской области приводятся в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению

В августе 2019 года министерством имущественных и земельных отношений Тульской области в районе деревни Хмелевое сельского поселения Иншинское муниципального образования город Тула в рамках муниципального земельного контроля проведена выездная проверка в отношении гражданина, являющегося правообладателем земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения.
       В ходе проверки выявлено, что собственником земельного участка общей площадью более 22 000 кв.м не выполняются установленные земельным законодательством требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель от негативного воздействия. Проверкой установлено, что участок, предназначенный для сельскохозяйственного использования, зарастает сорной травянистой растительностью, на участке не производится механическая обработка почвы.
       Данное нарушение квалифицируется частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Соответствующие материалы были направлены в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям для решения вопроса о привлечении лица, допустившего обозначенное нарушение, к административной ответственности по указанной статье.
       Кроме того, нарушителю было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок.
       В октябре 2020 года проверкой исполнения ранее выданного предписания установлено, что владельцем участка произведена механическая обработка почвы, выполнена вспашка. Фактов зарастаний участка древесно-кустарниковой или сорной травянистой растительностью не выявлено.
       Напоминаем собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам о предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации обязанности по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Обращаем внимание, что частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв с назначением наказаний в виде штрафов на граждан – от 20 тыс.руб., на должностных лиц – от 50 тыс.руб., на юридических лиц – от 400 тыс.руб.