На улице Солнечной в поселке Рудаково Центрального территориального округа города Тулы выявлены признаки нарушений земельного законодательства, установлено незаконное занятие более четырехсот квадратных метров земель

В сентябре 2020 года министерством имущественных и земельных отношений Тульской области проводились мероприятия в рамках муниципального земельного контроля по улице Солнечной в поселке Рудаково Центрального территориального округа города Тулы.
         В ходе проведения указанных мероприятий выявлен факт установки ограждений трех домовладений за границами предоставленных земельных участков. При этом суммарная площадь нарушений составила 434 кв.м.
         Таким образом, в действиях владельцев трех частных домовладений выявлены признаки административного правонарушения, квалифицируемого статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
         Соответствующие материалы мероприятий по контролю направлены в Управление Росреестра по Тульской области для принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении по указанной статье, которой предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. руб.
         Следует отметить, что изначально признаки нарушений на рассматриваемой территории были выявлены на основании современных технологий аэрофотосъемки, применяемых на территории Тульской области. Указанные высокотехнологичные подходы к ведению муниципального земельного контроля в регионе позволяют с высокой долей вероятности выявлять признаки самовольного занятия земель на 100% территории муниципального образования для дальнейшего принятия уполномоченными органами мер реагирования по данным фактам нарушений.
         Министерство напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства и недопустимости незаконного занятия земель. Во избежание назначения штрафов, а также необходимости освобождения самовольно занятых земель на основании соответствующего решения суда, министерство рекомендует землепользователям своевременно оформлять права на используемые земельные участки в установленном действующим законодательством порядке.