Министерством выявляются нарушения, связанные с неиспользованием участков из земель сельскохозяйственного назначения

В ходе проведения плановой выездной проверки в районе деревни Беломутово муниципального образования город Тула министерством имущественных и земельных отношений Тульской области выявлено, что на земельном участке из категории земель сельскохозяйственного назначения площадью более 8 га правообладателем участка не выполняются установленные законодательством требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв. Участок зарос сорной травяной, а также древесно-кустарниковой растительностью, отмечается наличие борщевика.
           Указанные нарушения квалифицируются как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
           Соответствующие материалы будут рассмотрены Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям с дальнейшим принятием решения о привлечении лица, допустившего обозначенное нарушение, к административной ответственности по указанной статье, нарушителю направлено предписание об устранении выявленного нарушения.
           Владелец участка может быть привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере от 20 000 рублей.
          Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области просит каждого землепользователя ответственно подойти к обязанностям, закрепленным в Земельном кодексе Российской Федерации, не допускать ухудшения качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивать своевременную, регулярную обработку земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, использовать участки по целевому назначению.