Михаил Пантелеев доложил Губернатору об итогах работы по муниципальному земельному контролю в регионе за 2018 год

Министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев 1 апреля 2019 года на оперативном совещании, проводимом Губернатором Тульской Алексеем Дюминым, доложил об итогах работы органов местного самоуправления по муниципальному земельному контролю в 2018 году.
             Министр отметил, что в отчетном периоде органами муниципального земельного контроля осмотрено без малого 2700 земельных участков. По материалам, сформированным муниципальными инспекторами, органами государственного земельного надзора возбуждено более 900 дел об административных правонарушениях, назначены административные штрафы на сумму более 6 миллионов рублей.
             По словам Михаила Пантелеева, активно проводимая органами муниципального земельного контроля работа дополнительно побуждает землепользователей оформлять незаконно занятые территории, что в свою очередь увеличивает налоговую базу земельных участков, обеспечивающую пополнение консолидированного бюджета Тульской области.
             Министр подчеркнул, что в 2018 году активно проводилась работа по профилактике нарушений земельного законодательства. Вместо штрафов и предписаний субъектам предпринимательства объявлено 62 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
             Михаил Пантелеев сообщил, что отдельное внимание уделялось контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Проведено более 500 проверок, есть примеры, когда землепользователи исполнили предписание, привели участки в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
             Вместе с тем значительная площадь сельскохозяйственных угодий находится в неудовлетворительном состоянии, собственники допускают ухудшение плодородия земель, не проводят мероприятия по предотвращению зарастания участков. Министр отметил, что объем работ по данной категории земель в регионе на 2019 год определен, планы проверок утверждены. Активная работа начинается уже в апреле.
             Отвечая на вопрос Алексея Дюмина о причинах ежегодного сокращения количества проверок на землях сельскохозяйственного назначения, Михаил Пантелеев разъяснил, что в период с 2016 по 2018 год действительно снизилось количество проверок на указанной категории земель на 37% или с 875 до 554 мероприятий. В то же время на 59% возросло количество материалов, поступивших в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, на 32% увеличилось количество принятых решений о привлечении нарушителей к ответственности. Таким образом, в 2018 году контрольные мероприятия были ориентированы на территории с высокой вероятностью нарушений, тем самым проверки в отношении добросовестных землепользователей были существенно сокращены, повышена эффективность работы муниципальных инспекторов в целом.
             Начальник отдела земельного надзора по Тульской области Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Елена Кошелева подтвердила, что в 2018 году взаимодействие с министерством и администрациями муниципальных районов и городских округов Тульской области осуществлялось результативнее 2016 и 2017 годов, однако проводимая органами муниципального земельного контрою работа на землях сельскохозяйственного назначения может и должна быть еще более эффективной.
            По словам министра, определенные результаты в области муниципального земельного контроля достигнуты благодаря внедрению системы «Геоскан». Использование материалов аэрофотосъемки позволяет муниципальным инспекторам гораздо более детально определять территории, используемые с признаками нарушений земельного законодательства.
           «Благодаря материалам «Геоскан» в 2018 году объектами внимания муниципальных инспекторов на территории Тульской области стали более 1300 участков, в 81% случаев нарушения подтвердились, приняты меры реагирования», - подчеркнул Михаил Пантелеев.
           Михаил Пантелеев отметил, что совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Тульской области, Управлением Росреестра по Тульской области, Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, Управлением Росприроднадзора по Тульской области министерство продолжает работу по налаживанию механизмов взаимодействия в рамках проведения регулярных совещаний-семинаров.
           Кроме того, министр представил статистические данные муниципального земельного контроля на каждой отдельной территории региона. Так, наиболее высокие показатели – в Алексине, Новомосковске, Туле, Веневском, Дубенском, Заокском и Плавском районах.
           В Белевском, Богородицком, Воловском, Каменском, Куркинском и Суворовском районах контроль осуществлялся в 2018 году недостаточно эффективно. Алексей Дюмин поручил главам данных районов проанализировать результаты своей работы в сфере муниципального земельного контроля и принять меры по повышению ее эффективности.
           Губернатор напомнил, что в этом году перед правительством региона стоит задача по вовлечению в оборот 25 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения и поручил Михаилу Пантелееву учесть это в работе министерства.