В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялся круглый стол на тему «Государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль: проблемы реализации»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 27 октября Сергей Лисовский провел круглый стол на тему «Государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль: проблемы реализации», в котором принял участие министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев.
          В ходе мероприятия с участием членов Совета Федерации, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией контрольно-надзорных полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере рационального использования и охраны земель.
          В рамках заседания круглого стола были отмечены такие новации в сфере контрольно-надзорной деятельности, как осуществление государственного земельного надзора с применением риск-ориентированного подхода с выделением участков среднего риска, умеренного риска и низкого риска, реализация Росреестром пилотных проектов в части внедрения дистанционных форм осуществления государственного земельного надзора, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.
         Участники круглого стола рассмотрели многочисленные проблемы, связанные с осуществлением муниципального земельного контроля, возникающие на практике. Обращено внимание и на то, что в большинстве субъектов Российской Федерации не разработаны и не утверждены законы о муниципальном земельном контроле. Таким образом, отметил Сергей Лисовский, не все субъекты Российской Федерации понимают свою особую роль в обеспечении контрольно-надзорных мероприятий.
         Вместе с тем в Тульской области порядок осуществления муниципального земельного контроля утвержден в 2014 году соответствующим постановлением правительства Тульской области. Мероприятия, направленные на повышение эффективности осуществления муниципального земельного контроля, проводятся министерством имущественных и земельных отношений Тульской области на постоянной основе.
         Так, в 2017 году на территории Тульской области органами муниципального земельного контроля проведено более 2 000 контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых выявлено почти 900 случаев нарушения земельного законодательства. Сумма штрафов, назначенных органами государственного земельного надзора по материалам муниципального земельного контроля, составляет более 3 миллионов рублей.
         В ходе дискуссии было отмечено, что целый комплекс проблем вызывает осуществление государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения. Так, в настоящее время начал работать механизм изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения или земель, используемых с нарушением земельного законодательства. Однако эти правовые нормы пока малоэффективны.
         По данным Россельхознадзора, привлечение нарушителей к административной ответственности за нарушения, связанные с неиспользованием земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, сократилось более чем на 30 процентов. И это напрямую связано с проблемами осуществления контрольно-надзорных полномочий.
         Однако министерство имущественных и земельных отношений Тульской области данной проблеме уделяет особое внимание. На территории Тульской области отмечается положительная динамика в повышении эффективности муниципального контроля на землях сельскохозяйственного назначения.
         Так, в 2016 году в рамках контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения министерством имущественных и земельных отношений Тульской области было проведено 18 проверок. Сумма штрафов, назначенных Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям по результатам рассмотрения материалов по муниципальному земельного контролю, составила  233  тыс. рублей.
         В 2017 году по состоянию на текущий момент проведены 43 проверки на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Сумма штрафов, наложенных органом государственного земельного надзора, увеличилась
до 650 тыс. рублей: практически в три раза в сравнении с прошлым годом.
         Повышение эффективности муниципального земельного контроля на территории Тульской области является одной из приоритетных задач, решение которой будет способствовать, в том числе увеличению поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет и улучшению социально-экономической ситуации в регионе в целом.
         Кроме того, министерством на постоянной основе ведется активная работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, направленная на профилактику нарушений обязательных требований земельного законодательства.
        Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области напоминает о недопустимости нарушений земельного законодательства, необходимости своевременного выполнения обязанностей по приведению земель сельскохозяйственного назначения в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.