11 октября 2017 года состоялось совещание-семинар для органов местного самоуправления на тему: «Осуществление муниципального земельного контроля»

11 октября 2017 года в здании правительства Тульской области под председательством министра имущественных и земельных отношений Тульской области  Михаила Пантелеева состоялся семинар-совещание для органов местного самоуправления на тему: «Осуществление муниципального земельного контроля».
          В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Виктор Фетисов, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области Александр Белишев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области Екатерина Неменущая, сотрудники органов исполнительной власти Тульской области, представители администраций муниципальных образований Тульской области.
          Открывая совещание, министр отметил, что вопрос повышения эффективности муниципального земельного контроля на территории Тульской области по-прежнему актуален. По словам Михаила Пантелеева, для возможности оптимизации работы по данному направлению необходим комплексный подход и всесторонний анализ уже имеющейся информации о нарушениях земельного законодательства. Кроме того, необходимо применять современные методы работы, в том числе методы дистанционного зондирования земли.
          О перспективах применения и развития геоинформационных систем на основе данных аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов участникам семинара рассказал Олег Сурыкин – начальник отдела проектного управления государственного автономного учреждения Тульской области «Центр информационных технологий».
          Руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова и заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Виктор Фетисов подвели итоги взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами муниципального земельного контроля за 9 месяцев 2017 года. Представители органов земельного надзора  отметили муниципальные образования, в деятельности которых наблюдаются положительные результаты, свидетельствующие о повышении эффективности муниципального земельного контроля, а также дали соответсвующие рекомендации представителям муниципальных образований, на территории которых муниципальный земельный контроль осуществляется недостаточно эффективно.
         В рамках мероприятия представители ряда администраций муниципальных образований выступили с докладами об осуществлении муниципального земельного контроля.
         Кроме того, представители органов государственного земельного надзора ответили на проблемные вопросы, возникающие у муниципальных инспекторов при проведении проверок соблюдения земельного законодательства.
         Проведение подобных совместных семинаров министерством будет продолжено и в дальнейшем.